???????????????????????????????????

В соответствии с п. 1 ст. 1 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Можно ли избежать уплаты этого налога? Какие категории граждан могут не платить налог?

Об этом  поговорим в нашей статье.

Определение недвижимого имущества дано в п. 1 ст. 130 ГК РФ:

 Недвижимое имущество, или недвижимость, неразрывно связано с землёй, т.е. не поддаётся перемещению.

 К недвижимости относятся:

 здания;

 сооружения;

объекты незавершенного строительства;

морские суда;

 космические объекты;

воздушные суда;

 другие объекты, перемещение которых без вреда их целостности невозможно.

 

Во первых, документы в налоговые органы для уплаты налога на имущество должен предоставлять налогоплательщик.

Категории граждан, которые освобождаются от уплаты налога:

  • Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации;
  • лица, награжденных орденом Славы трех степеней;
  • инвалиды I и II групп,
  • инвалидов с детства;
  • участников гражданской и Великой Отечественной войн и др.
  • Пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

П. 2 ст. 4 Закона N 2003-1 освобождает от уплаты налога на имущество на строения, помещения и сооружения.

Есть ограничение. Льгота распространяется на одну квартиру и одну дачу — на один объект недвижимости каждой разновидности. То есть, если у льготника дачи нет, но есть две квартиры, за одно жилище налог платить придется. А если квартира и дача — все в порядке, налог не платится.

  • ликвидаторы ядерных аварий;
  • члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
  • воины-интернационалисты;
  • лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
  • родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, которые используются в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также если жилье используется для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек;
  • все физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
  • Не придется платить налог за период службы в армии.

В силу п. 1 ст. 4 Закона N 2003-1 военнослужащие освобождены от уплаты налога на имущество.

 Статус военнослужащих определен ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: военнослужащими считаются, в том числе лица, проходящие военную службу по контракту или по призыву.

Граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

Для получения льготы по налогу  за период прохождения срочной службы в Вооруженных силах РФ, необходимо:

  • подать соответствующее заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения (регистрации) объекта налогообложения ;
  • представить документ, удостоверяющий личность и правовое положение военнослужащего, либо справку, выданную районным военным комиссариатом или воинской частью, в которой должны быть указаны Ф.И.О., дата рождения, личный номер, присвоенное воинское звание и занимаемая воинская должность.

Важно:

  • Льгота по налогу на имущество касается непосредственно самого льготника, а не членов его семьи!
  • Если наследодатель имел льготы по налогу на имущество, после его смерти действие льготы прекращается. Наследник (если он сам не имеет права на льготу) будет платить налог в общеустановленном порядке.
  • Если даритель имел право на льготу по налогу на имущество, после перехода права собственности к новому владельцу действие льготы прекращается. Одаренный (если не имеет права на льготу) будет платить налог в общеустановленном порядке. Гражданин, получивший дар, должен будет платить налог с месяца, в котором в ЕГРП была внесена запись о сделке.
  • Когда собственником имущества является несовершеннолетний ребенок, заплатить за него налог обязаны его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 декабря 2014 г. № 03-05-06-01/65613, ФНС России от 23 октября 2012 г. № БС-2-11/666.

В соответствии с пунктом 6 статьи 407 НК РФ, чтобы воспользоваться льготой, гражданин, имеющий соответствующие основания, должен представить все  необходимые документы в налоговый орган по месту жительства или по месту нахождения имущества.

Ставка налога:

В 406-й статье Налогового кодекса закреплены ставки (процент от стоимости налог на имущество физических лиц с одного квадратного метра недвижимости).

Указана только минимальная ставка, но оговорено, что местные власти имеют право повышать процент. Так, установлены минимальные ставки:

  • 0,1% для расчёта налога за дом, квартиру, комнату, дачу, гараж, машина-место, недострой;
  • 0,5% — в отношении других объектов.

 Оплатить налог на имущество необходимо до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется льгота. Если эти документы не предоставлены, то налоговая льгота применяется к одному из объектов каждой категории с максимальной исчисленной суммой налога.